Identifiant:
Mot de passe:

Pages: [1]
Imprimer
Auteur Fil de discussion: MZo MétalZone Rediff de la saison09 cet été, du 3 juillet au 28 août 2018  (Lu 2204 fois)
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion.
bizzzab
ANIMATEUR
DECALE, DIFFERENT ET PAS PAREIL
*****

Karma: 14
Hors ligne Hors ligne

Messages: 263



Voir le profil
« le: 26 Juin 2018 à 19:01:43 »



Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire


Mardi 4/09/18 : SANS, mardi 11/09 : SANS . MAIS mardi 18/09 : AVEC !
Reprise de la saison X le mardi 18 septembre 2018, 21h00, 21h52


Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Forum de l'été : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2711.0
Présentation de l'émission et interviews : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=1829.0
Podcast : http://www.frequence7.net/podcast/podcast.php#mzo
Ecoute en direct :   http://www.frequence7.net/player/playerflash.php
FB :     https://www.facebook.com/pages/Metal-Zone-MZO-frequence7/804130376273010

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Attention, pas de podcast sur les rediff de l'été!

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Mardi 3 juillet : Episode 1 de la saison 9 (S09 ep1) en ouverture : 19 et 26 septembre 2017 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2663.0
Mardi 10 juillet : Damiano : mardi 9 et 16 janvier 2018, S09 ep08 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2686.0
Mardi 17 juillet : Francky : mardi 23 et 30 janvier 2018, S09 ep09 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2689.0
Mardi 24 juillet : Francky : mardi 6 et 13 février 2018, S09 ep10 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2690.0
Mardi 31 juillet : Sylak, Cyrielle : mardi 12 et 19 juin 2018, S09 ep18 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2709.0
Mardi 7 aout : Cadaveric fumes au Motoc : 6 et 13 mars 2018, S09 ep12 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2694.0
Mardi 14 aout : Motocultor : mardi 15 et 22 mai 2018, S09 ep16 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2705.0
Mardi 21 aout : Moshfest : mardis 1er et 8 mai 2018, S09 ep15 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2703.0
Mardi 28 aout : episode 2 mardi 3 et 12 octo 2017, S09 ep02 : http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2665.0

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Concerts  et festivals de l'été 2018 :

Le transbordeur Villeurbanne (69) jeudi 05 juillet, 20h00,
--->MEGADETH

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

FESTIVAL GRAVEYARD FEST, samedi14 juillet, salle du grand marais, Riorges (42) 18:00
Programmation 2018:THE GREAT OLD ONES [post-black], MERCYLESS [death metal legend], THE OATH [black / death], SKOX [thrash] INNER TORTURE [metal]

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

PLANE ' R FEST 6 et le 7 juillet à Colombier Saugnieu (69) (à 22 km de Lyon)
 Plane' R Fest 2018
Programmation 2018 :Ultra Vomit - No One Is Innocent - Ensiferum - Ludwig von 88 - TagadaJones - Les Tambours du Bronx - Goatfather - Bottle Next - Foss metal - Titans Fall Harder - Ze Gran Zeft

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Le Grand Son #31, 19 au 22 juillet 2018. 4 artistes sous chapiteau et scène découverte gratuite à St-Pierre-de-Chartreuse ! (Ndlr MZo : souvenirs souvenirs, Loïc...)
PROGRAMMATION 2018 :
Jeudi 19 Juillet:
 Pomme, Martin Stahl, Evelyne GALLET
Vendredi 20 Juillet :
KKC Orchestra,Taiwan MC, Naâman, HILIGHT TRIBE
Scène Découverte : Cheeko, NABIL BALY, Radio Goulash, Kalki, Gauvain Sers, Grand Corps Malade Officiel, Laurent Lamarca, Suzane
Samedi 21 Juillet :
INÜIT, Hyphen Hyphen, Pleymo Officiel, Pfel&Greem
Scène Découverte : CALLING MARIAN, Estelle Mey, Madly Wise, MNNQNS, RED RETAM
Dimanche 22 Juillet:
KO KO MO ; Soviet Suprem, Les Fatals Picards,Ultra Vomit
Scène Découverte : CASH Misère, Hot Chibers nos musicos de Voiron.. d'ailleurs Mathias, on t'as reconnu sur la mule..., JagSigh, Sulphat' Ketamine

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Et à suivre régulièrement, la page réactualise les différentes actus concert de l'été!!
A savoir les lieux du mois d'août, à compléter via le FB de MZO-MétalZone:


SYLAK OPEN AIR #8 3/4/5Août 2018 ST MAURICE DE GOURDANS (01) (30km le Lyon)
http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2709.0
http://www.sylakopenair.com/


Programmation 2018 : Hatebreed // Bloodbath // Comeback Kid // Rotten Sound // Dead Kennedys // Origin // Municipal Waste // Carnifex // Terror // Broken Teeth! // INTEGRITY // Sticky Boys // Benighted // Alestorm // Sepultura // The Decline // Pipes and Pints // At The Gates // Entombed A.D. // KADAVAR // MANTAR // In Arkadia // Voice Of Ruin // FLAYED // Bloodstorm // The Roadies Of The D - Tenacious D Tribute // Kamizol-K - KzK // Mus Flat

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire

Xtreme FEST #6, 2 août – 6 août, Cap'Découverte, 81450 Le Garric, Midi-Pyrenees

Programmation 2018
:
Jeudi 2 août : Warm Up The Zguen / soirée gratuite
Nashville Pussy – The Money Makers - Booze Brothers - Houba
Vendredi 3 août : Hatebreed – The Adicts - Rise Of The Northstar – The Adolescents – Insanity Alert – The Briefs – Pogo Car Crash Control – Spirits – Black Knives – Nightwatchers

Samedi 4 août : PUNISH YOURSELF – Dead Kennedys – Municipal Waste – Opium Du Peuple – Terror – SVETLANAS – MALEVOLENCE – Giuda – Broken Teeth! – The HypocondriaX

Dimanche 5 août : Comeback Kid – Millencolin – Converge – Booze & Glory – Get The Shot – Bad Cop / Bad Cop - Risk It – MUTE – B.M.B Black Mountain Bastards – This Is A Standoff - CRISWELL

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire


MOTOCULTOR FESTIVAL Open Air # 11  17/18/19 aout 2018 ST NOLFF (56)
(850 km d'AUBENAS)
http://www.frequence7.net/forum/index.php?topic=2705.0
http://www.motocultor-festival.com/

PROGRAMMATION 2018 :
Vendredi 17 août
ALESTORM / MINISTRY / DEVILDRIVER / THE YOUNG GODS / ULTRA VOMIT / BELPHEGOR / TRISOMIE 21 / MYRKUR / CRUACHAN / PILLORIAN / SVART CROWN / STICKY BOYS / AUÐN / NESSERIA / RENDEZ-VOUS / CYPECORE / THE LUMBERJACK FEEDBACK / LÜT / MAID OF ACE / ENDE / LUMBERJACKS / SERENIUS

Samedi 18 août

BEHEMOTH / ABBATH / CANNIBAL CORPSE / THE BLACK DAHLIA MURDER / SHINING / TURISAS / PELICAN / NOSTROMO / TAGADA JONES / PUNISH YOURSELF / SUICIDAL ANGELS / INGESTED / LES DISCRETS / CELESTE / NECROWRETCH / BLOCKHEADS / EREB ALTOR / HANGMAN'S CHAIR / MONOLITHE / HEART ATTACK / MÖHRKVLTH / CERF BOITEUX

Dimanche 19 août
SEPULTURA Feat. Tambours du Bronx / DYING FETUS / TAMBOURS DU BRONX Metal Show / MUNICIPAL WASTE / PHIL CAMPBELL & THE BASTARD SONS / POPA CHUBBY / COMEBACK KID / PERTURBATOR / NASHVILLE PUSSY / ORIGIN / STONED JESUS / WARBRINGER / MISERY INDEX / TOXIC HOLOCAUST / SADISTIC INTENT / JINJER / THAW / IMPLORE / PROMETHEE / DEHUMAN / TRANZAT / DEAD BONES BUNNY
Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire
IsaMZo
\oo/
  Cool fidèle au post(e)

Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire Sourire
« Dernière édition: 04 Septembre 2018 à 19:01:54 par bizzzab » Journalisée
Pages: [1]
Imprimer
Aller à: